Цель мероприятия - познакомить специалистов Президентской библиотеки Республики Беларусь с результатами разработки в ОИПИ НАН Беларуси цифрового центра М.К.Огинского, а также обсудить возможности использования этих результатов в библиотечной деятельности.

С приветственным словом выступила Пендо Алла Алексеевна – зам. директора по научной работе Президентской  библиотеки Республики Беларусь. Специалисты библиотеки принимали участие в работе совещания в онлайн режиме.

Губич Лилия Васильевна, автор идеи цифрового центра и научный руководитель проекта по его созданию, зав лаб. ОИПИ НАН Беларуси рассказала о подходах и методах цифровизации историко-культурных сведений при создании цифрового центра М.К. Огинского.

Для цифровизации историко-культурной информации большое значение имеют её характерные особенности: субъективность  представления (нарратив автора) историко-культурных сведений; многообразие, многомерность, многофакторность исторических событий, которые нельзя передать при линейном последовательном изложении на бумаге в летописи, книге.

Доклад Губич Л.В.

Цифровые технологии позволяют дать структурированное многомерное описание потоков различной информации, упорядочивая её во времени и пространстве.

Муха Наталия Петровна, н.с. ОИПИ НАН Беларуси, рассказала об особенностях реализации и    функциональных  возможностях цифрового центра М.К. Огинского. В основу  цифрового центра М.К. Огинского положена разработанная  многоуровневая структура представления информации, которая включает классификацию по виду информации, по временным интервалам жизни М.К.Огинского, по географии и истории стран, с которыми была связана его жизнь. Контент цифрового центра раскрывает все стороны жизни и деятельности М.К. Огинского как государственного деятеля, политика, дипломата, музыканта, литератора, крупного землевладельца. Реализация проекта направлена на получение максимально широкого доступа к собранным сведениям специалистов  разного профиля, расширение туристических возможностей и повышение привлекательности историко-культурных достопримечательностей Беларуси.

Для практического использования собранных в цифровом центре М.К. Огинского историко-культурных данных был разработан научно-популярный информационно-справочный программный комплекс для автономного представления наследия М.К. Огинского. Разработанный комплекс представляет собой логически связанный комплект из десяти презентаций, которые охватывают события эпохи М.К. Огинского и его биографию. Комплект презентаций может быть использован  в образовательных учреждениях, музеях, библиотеках, туристских, общественных и других заинтересованных  организациях.  

Специалисты библиотеки высоко оценили работу ОИПИ НАН Беларуси по созданию цифрового центра М.К.Огинского.

Комплект презентаций для автономного представления наследия М.К. Огинского

В рамках визита сотрудники  ОИПИ НАН Беларуси посетили информационно-аналитический отдел, узнали об основных принципах работы с библиотечной поисковой системой и познакомились с коллекциями оцифрованных документов. Специалистам ОИПИ НАН Беларуси продемонстрировали работу актуальных электронных проектов, транслируемых с помощью мультимедийных экранов.

Мульимедийная система Президентской библиотеки Республики Беларусь.

Гости библиотеки заглянули в отдел обслуживания пользователей, а также познакомились с актуальными художественными и книжными выставками, представленными в библиотеке.  К данной рабочей встрече Президентская библиотека Республики Беларусь  подготовила тематическую выставку «Михаил Клеофас Огинский: музыкант, политик, дипломат», посвящённую жизни и творчеству композитора, дипломата, политического деятеля Речи Посполитой и Российской империи Михала Клеофаса Огинского.

Матюшенко Г.П., Муха Н.П. и Пендо А. А. обсуждают книжный фонд, посвященный М.К.Огинскому.
Тематическая выставка «Михаил Клеофас Огинский: музыкант, политик, дипломат»

В отделе старопечатных и редких изданий были продемонстрированы книги, брошюры, карты и другие печатные материалы, имеющие особую историческую и библиографическую значимость.
В конце  встречи стороны выразили заинтересованность в совместном сотрудничестве в  целях установления и развития научных, образовательных, культурных связей и популяризации культурного наследия М.К. Огинского.

Старопечатные и редкие издания из фондов Президентской библиотеки Республики Беларусь.