1800-1810 Возвращение в Россию в Залесье, сенатор Российской империи

Исторические события и процессы на землях Беларуси

Геополитика

1801

Проведение Александром I новой административно-территориальной реформы на землях Беларуссии, в результате которой были созданы пять губерний: Могилевская, Витебская, Гродненская, Виленская и Минская.

В результате трех разделов Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.) белорусские земли вошли в состав Российской империи. Была образована Белорусская губерния с центром в Витебске, состоявшая из 16 уездов, а также в её состав вошли земли Полоцкого и Могилёвского наместничеств. Управлять такой большой губернией было сложно, и в 1801 году Александр I провёл новую административно-территориальную реформу, в результате которой на белорусских землях были созданы пять губерний: Могилевская, Витебская (объединенные  в  Белорусское генерал-губернаторство), Гродненская, Виленская и Минская (объединенные  в Литовское генерал-губернаторство).

Губернии на землях Беларуссии

Исполнительная власть в губерниях принадлежала губернаторам, они осуществляли административные, судебные, полицейские и хозяйственные функции, были наделены большими правами и несли ответственность за управление губернией. В подчинении губернатора находились как коллегиальные органы (Казенная палата, Приказ общественного призрения, Врачебная управа и др.), так и все должностные лица губернии (губернский землемер, губернский доктор, земский исправник и др.). Губернатор, выезжая за пределы губернии, для исполнения его обязанностей оставлял за себя вице-губернатора.

Белорусско-Витебские губернаторы

В Беларуси после присоединения к России был учрежден специальный орган - Приказ общественного призрения, который, как и в губерниях России, ведал вопросами благотворительности, образования, здравоохранения и т.п. Текущие финансовые вопросы были в ведении Казенной палаты, которой подчинялось уездное казначейство. Губернское правление—это чисто бюрократический орган при губернаторе, насчитывавший более 2 тыс. чиновников, которые вели все делопроизводство в губернии.  Губернаторы готовили общую справку о состоянии дел в губернии за месяц и посылали генерал-губернатору.

Витебск - центр Белорусской губернии

Генерал-губернаторы назначались императором, подчинялись ему и имели фактически неограниченные полномочия. Они осуществляли управление через канцелярии, в состав которых входили вице-губернатор, советники, прокурор, секретари и другие чиновники, были чиновники для особых поручений и адъютанты. Делопроизводство велось на польском и русском языках.

Самые высокие должности в белорусских губерниях, как правило, занимали чиновники русского происхождения. На другие чиновничьи должности допускались местные уроженцы. В городе создавалась управа полиции во главе с городничим. Например, город Минск, делился на 2 части с частным приставом и квартальным надзирателем в каждой. Часть города делилась на столько отделений, сколько было необходимо ночных сторожей, которых назначали поочередно от домов каждого отделения.