1789-1791 Дипломатическая работа в Речи Посполитой

Исторические события и процессы на землях Беларуси

Геополитика

1791- 1793

Создание Комиссии полиции обоих народов на четырехлетнем сейме и ее отмена Тарговицкой конфедерацией. Создание на Гродненском сейме в 1793 году отдельных комиссий: Комиссии полиции Великого княжества Литовского и Коронной комиссии полиции Польши.

Комиссия полиции обоих народов (польск. Komisja Policji Obojga Narodów) — центральный коллегиальный орган власти Речи Посполитой была создана 28 июня 1791 года четырехлетним сеймом (1788-1792гг.) на замену отмененной комиссии доброго порядка. Комиссия состояла из 15 комиссаров: 3 сенаторов, 6 послов (по 2 от Великопольской, Малопольской и Литовской провинций) и 6 адвокатов от городов, избранных от землевладельцев. Комиссары выбирались сеймами на 2 года. От Великого княжества Литовского в комиссию входили брестский каштелян Ю. Щит, Ю.Швайковский и С. Прашинский. Комиссия управлялась надворными маршалками через канцелярию (6 человек) и подчинялась Страже Прав. Заседала ежедневно, кроме праздников. В ведении Комиссии находились поддержание порядка в городах, ревизия городских доходов, завещаний, разрешения на работу в ремесленных цехах, слежение за неотчуждаемостью городских земель и их арендой через аукционы

Текст взаимной гарантии обоих народов

Распоряжения центральной Комиссии исполнялись через воеводские и уездные гражданско-военные комиссии. Для выполнения своих постановлений комиссия имела 2 хоругви, также могла пользоваться помощью армии. В 1792 году Комиссия была отменена Тарговицкой конфедерацией.

На Гродненском сейме в 1793 году были созданы отдельные Комиссия полиции Великого княжества Литовского и Коронная комиссия полиции.

Комиссия осуществляла общегражданскую полицейскую власть и исполнение судебных решений, предотвращала нарушения свободы печати, оказывала помощь инвалидам и больным, ведало местами заключения. Как судебное учреждение рассматривала дела, направленные ей по апелляции порядковыми комиссиями.

Состав комиссии полиции